Ansprechpartner

Vorlesen

Geschäftsführung

Günther Gerdes

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 0 (Sekretariat)
Telefax: 04931 – 94 19 10

Sekretariat Geschäftsstelle

Tanja Boomfalk

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 0 (Sekretariat)
Telefax: 04931 – 94 19 10

Geschäftsstelle

Bereichsleitung Verwaltung

Walter Clemen

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 25
Telefax: 04931 – 94 19 10

Personalabteilung

Helga Bogena

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 27
Telefax: 04931 – 94 19 10

Stabstellen / Funktionen

Management / Projekte / Betriebsorganisation

Onno Sikken

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 22
Telefax: 04931 – 94 19 10

Arbeitssicherheit / Brandschutz

Arvid Schramm

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 20
Telefax: 04931 – 94 18 18

Datenschutzbeauftragter (extern)

Jörg Stockmann

(AVALLON Gesellschaft für Wissensconsulting mbH)

Finkenburgweg 9 – 26603 Aurich
Telefon: 04941 – 98 39 07 0

Gleichstellungsbeauftragte

Helga Bogena

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 27
Telefax: 04931 – 94 19 10

Leitung Umweltteam

Onno Sikken

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 22
Telefax: 04931 – 94 19 10

Zentraler Hausmeisterdienst

Martin Müller / Lars Redenius

Rheinstraße 11- 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 30
Telefax: 04931 – 94 18 18

Medizinprodukte-Beauftragter

Arvid Schramm

Rheinstrasse 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 20
Telefax: 04931 – 94 18 18

Mail: medizinprodukte@behindertenhilfe-norden.de

IFS-Beauftragter

Rudolf Franke

Rheinstrasse 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 88
Telefax: 04931 – 94 18 18


Bereichsleitungen

Leitung Begleitender Dienst

Alexandra Buß-Wittmann

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 13
Telefax: 04931 – 94 18 21

Bereichsleitung Wohnen

NN

Neuer Weg 61a- 26506 Norden
Telefon: 04931 – 16 91 22
Telefax: 04931 – 16 91 23

Bereichsleitung WfbM

Rudolf Franke

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 88
Telefax: 04931 – 94 18 18

Technische Leitung

Ingo Sparenborg

Rheinstraße 13 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 77
Telefax: 04931 – 94 18 75


Gärtnerei Birkenhof

Detlef Siefken – Abteilungsleitung

Heerstraße 10 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 14 10
Telefax: 04931 – 94 14 30

Sozialer Dienst Birkenhof

Jann Buck

Heerstraße 10 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 14 11
Telefax: 04931 – 94 14 30

Birko Leegemoor

Hillrich Holling – Teamleitung Tischlerei

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 40
Telefax: 04931 – 94 19 48

Sozialer Dienst Leegemoor

Ingrid Arends

Stellmacherstraße 4 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 19 30
Telefax: 04931 – 94 19 48

Birko Tidofeld Hauptwerkstatt

Jens Fehling – Abteilungsleitung

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 10
Telefax: 04931 – 94 18 18

Sozialer Dienst Tidofeld

Frauke Wilken

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 16
Telefax: 04931 – 94 18 21

Sozialer Dienst Tidofeld

Rebecca Schulte

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 43
Telefax: 04931 – 94 18 21

Sozialer Dienst Tidofeld (TMZ)

Andreas Flock

Rheinstraße 13 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 51
Telefax: 04931 – 94 18 21

Birko Tidofeld – Metallwerkstatt

Carl Reeners – Abteilungsleitung

Rheinsstraße 13- 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 27
Telefax: 04931 – 94 18 50

Beauftragte für Gewaltprävention

Helene Ginsheimer

Rheinstraße 13- 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 16
Telefax: 04931 – 94 18 21

Nordsee – Werkstatt

Matthias Winter – Abteilungsleitung

Stellmacherstraße 29a – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 91 84 41 2
Telefax: 04931 – 91 84 11 1

Sozialer Dienst Nordsee – Werkstatt

Andreas Flock

Stellmacherstraße 29a – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 91 84 42 0
Telefax: 04931 – 91 84 42 8


Berufsbildungsbereich (BBB)

Alexandra Buß-Wittmann – Leitung BBB

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 13
Telefax: 04931 – 94 18 21

Bildungsbegleitung

Frauke Wilken – Bildungsbegleitung

Rheinstraße 11 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 94 18 16
Telefax: 04931 – 94 18 21


Kindertagesstätte Am Moortief

Birgit Benke – Abteilungsleitung

Am Moortief 12 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 99 21 51

Kindertagesstätte Emsstraße

Ina Overtoom – Abteilungsleituung

Emsstraße 10-12 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 95 91 19

Frühförderstelle

Sigrid Janßen – Abteilungsleitung

Nordseestraße 2 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 99 21 52

Kinderkrippe Emsstraße

Ina Overtoom – Abtielungsleitung

Emsstraße 10-12 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 95 91 19


Wohnheim Haus Uldinga

Thomas Lübbers – Abteilungsleitung

Dobbenweg 8 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 91 89 700
Telefax: 04931 – 91 89 708

Wohnheim Haus Diekhuuske

Lise Harde – Abteilungsleitung

Fischerweg 1 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 86 54
Telefax: 04931 – 91 89 59 3

Assistenz beim Wohnen (ABW)

Manuela Fleßner – Abteilungsleitung

Nordseestraße 2 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 91 87 46 6
Telefax: 04931 – 91 87 46 8

Aussenwohngruppen (AWG)

Thomas Cassens – Abteilungsleitung

Nordmarkstraße 7 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 81 95 3
Telefax: 04931 – 91 91 89

Familienentlastender Dienst (FED)

Christina Appelhagen & Dana Pohlmann – Abteilungsleitung

Neuer Weg 61 a – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 12 15 0
Telefax: 04931 – 91 81 05 8

Freizeitgestaltung & Freizeittreff

Manuela Fleßner – Abteilungsleitung

Friesenstraße 24 – 26506 Norden
Telefon: 04931 – 9736 – 94
Telefax: 04931 – 9736 – 95
Mobil: 0162 – 3724969

Heiminterne Tagesstruktur (HiT)

Sarah Voss / Anja Kruizinga

Dobbenweg 8 – 26506 Norden
Telefon: 0162 – 97 32 83 7
Telefax: 04931 – 91 89 70 8

Psychologischer Dienst

Ina Luitjens

Stellmacher Str. 29a – 26506 Norden
Tel. 04931 – 91 84 – 410